Piano delle attività

ANNO SCOLASTICO 2018/19- PIANO DELLE ATTIVITÀ

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
(Chiaravalle, Olivadi, Palermiti, Petrizzi, S. Vito)

Consigli di classe – anno scolastico 2018/2019

Ottobre (senza genitori nella sede centrale)

Venerdì 19/10/2018 Lunedi

22/10/2018

Martedi 23/10/2018 Mercoledì

24/10/2018

 
14.30/15.15
1B Chiaravalle

15.15/16.00
2B Chiaravalle

16.00/16.45
3B Chiaravalle

16.45/17.30

ID Olivadi

17.30/18.15

IID Olivadi

17.30/18.15

III Olivadi

18.15/19.00

 

14.30/15.15
3A Chiaravalle

15.15/16.00
2A Chiaravalle

16.00/16.45
1A Chiaravalle
16.45/17.30
IF Palermiti

17.30/18.15

IIF Palermiti

18.15/19.00

 

 

14.30/15.15

2C Chiaravalle

15.15/16.00

3C Chiaravalle

16.00/16.45

I S. Vito

16.45/17.30

II S. Vito

17.30/18.15

III S. Vito

18.15/19.00

 

 

IF Petrizzi

14.30/15.15

IIF Petrizzi

15.15/1600

IIIF Petrizzi

16.00/16.45

 
ELEZIONI RAPPRESENTANTI DI CLASSE (solo Coordinatori)

OTTOBRE 24/ 10/18–ORE:16.00 – 19.00

Novembre  (con insediamento rappresentanti dei genitori nelle diverse sedi)

Lunedì

19/11/2018

Martedì

20/11/2018

Mercoledì 21/11/2018 Giovedì

22/11/2018

Venerdì

23/11/2018

16.30/17.15

1B Chiaravalle

17.15/18.00

2B Chiaravalle

18.00/18.45

3B Chiaravalle

 

16.30/17.15
3A Chiaravalle

17.15/18.00
2A Chiaravalle

18.00/18.45
1A Chiaravalle

 

 

14.30/15.15

I Palermiti

15.15/16.00

II Palermiti

16.15/17.00
ID Olivadi

17.00/17.45

IID Olivadi

17.45/18.30

IIID Olivadi

 

 

 

 

 

 

16.45/17.30

2C Chiaravalle

17.30/18.15

3C Chiaravalle

 

15.30/16.00

IF Petrizzi

16.00/16.30

IIF Petrizzi

16.30/17.00

IIIF Petrizzi

17.15/18.00

I San Vito

18.00/18.45

II San Vito

18.45/19.30

III San Vito

 

 

 


Incontro Scuola-famiglia
Mercoledi 28/11/2018

Chiaravalle C.le corso A
ore 16.00/18.00

S. Vito ore 16.00/18.00

 

Giovedi 29/11/2018

Chiaravalle C.le corsi B e C

16.00/18.00

Palermiti ore 16.00/18.00

Venerdi 30/11/2018

Olivadi ore 16.00/18.00

Petrizzi ore 16.00/18.00

 

Gennaio (consigli di classe – senza genitori nella sede centrale)

Martedì 22/01/2019 Mercoledì

23/01/2019

Venerdì

25/01/2019

14.15/15.00

IIC Chiaravalle

15.00/15.45

IIIC Chiaravalle

 

15.45/16.30
IB Chiaravalle

16.30/17.15
IIB Chiaravalle

17.15/18.00
IIIB Chiaravalle

14.15/15.00

IA Chiaravalle

15.00/15.45

IIA Chiaravalle

15.45/16.30

IIIA Chiaravalle

 

16.30/17.00

III San Vito

17.00/17.130

II San Vito

17.30/18.00

I San Vito

 

14.15/14.45

I Palermiti

14.45./15.15

II Palermiti

15.15/15.45

I Olivadi

15.45/16.15

II Olivadi

16.15/16.45

III Olivadi

16.45/17.15

I Petrizzi

17.15 /17.45

II Petrizzi

17.45/18.15

III Petrizzi

 

                     Febbraio  (scrutini senza genitori nella sede centrale )

  Martedi 05/02/2019 Mercoledi 06/02/2019  
  14.30/15.00 IA Chiaravalle

15.00/15.30 IIA Chiaravalle

15.30/16.00 IIIA Chiaravalle

 

16.00/16.30 IB Chiaravalle

16.30/17.00 IIB Chiaravalle

17.00/17.30 IIIB Chiaravalle

 

17.30/18.00 I Olivadi

18.00/18.30 II Olivadi

18.30/19.00 III Olivadi

 

 

14.30 /15.00 I San Vito

15.00 /15.30 II San Vito

15.30 /16.00 III San Vito

 

16.00/16.30 IIC Chiaravalle

16.30/17.00 IIIC Chiaravalle

 

17.00/17.30 I Petrizzi

17.30/18.00 II Petrizzi

18.00/18.30 III Petrizzi

 

18.30/19.00 I Palermiti
19.00/19.30 II Palermiti

 

 

 

 
       
  Incontro Scuola-famiglia – Visione schede di valutazione
I Quadrimestre (Nelle diverse sedi )
Lunedì 11/02/2019

Chiaravalle C.le corso A – B – C
ore 16.00/18.00

Palermiti ore 16.00/18.00

Olivadi ore 16.00/18.00

Martedì 12/02/2019

S. Vito ore 16.00/18.00

Petrizzi ore 16.30/18.30

 

 

      Marzo consigli di classe – (con la presenza dei genitori nelle rispettive sedi).

 

Lunedì 11 Marzo 2019 Martedì 12 Marzo 2019 Mercoledì 13 Marzo 2019
Scuola Sec. Palermiti

Ore 14:15 –  14.45  Classe IE

14:45 – 15:15  Classe IIE

 Scuola Sec. I Gr. Petrizzi

Ore 15:45 –  16:15  Classe I F

Ore 16:15 – 16:45  Classe IIF

Ore 16.45 – 17.15  Classe  IIIF re

Ore 16:00 – 16:45   Classe IG

Scuola Sec. I Olivadi

Ore 17.30 –  18:00  Classe ID

Ore 18:00 – 18:30  Classe IID

Ore 18:30 – 19:00  Classe IIID

 

 

Scuola Sec. I Gr. Chiaravalle C.

Ore 16:45 –  17:30  Classe IlC

Ore 17:30 – 18:15  Classe IIlC

Scuola Sec. I Chiaravalle

Ore 14:30 –  15:15  Classe IA

Ore 15:15 – 16:00  Classe IIA

Ore 16:00 – 16:45  Classe IIIA

 

 

 

Scuo Scuola Sec. I Gr. Chiaravalle C.

Ore 14:30 –  15:15  Classe IB

Ore 15:15 – 16:00  Classe IIB

Ore 16:00 – 16:45  Classe IIIB

Scuola Sec. I Gr. San Vito     Ore17:30  –  18:15  Classe IIIG Ore 18:15  – 19:00  Classe IIG

Ore 19:00 – 19:45   Classe IG

 

 

 

 

     
     

 

 

 

 

 

 

 

APRILE Incontro Scuola-famiglia
  Lunedi 08/04/2019

Palermiti ore 16.00/18.00

Olivadi ore 16.00/18.00

Petrizzi ore 16.00/18.00

Chiaravalle corso C ore 16.00/18.00

Martedi 09/04/2019

Chiaravalle C.le
Corso A – B – C ore 16.00/18.00

S. Vito ore 16.00/18.00

 

 

 

Maggio (pre-scrutini senza genitori nella sede centrale)

Venerdi 24/05/2019 Sabato 25/05/2019 Lunedì  27/05/2019 Martedì

28/05/2019

Mercoledì

29/05/2019

Giovedì

30/05/2019

17.15/18.00
IIC Chiaravalle

18.00/18.45

IIIC Chiaravalle

 

17.15/18.00
IA Chiaravalle

18.00/18.45

IIA Chiaravalle

18.45/19.30
IIIA Chiaravalle

 

17.15/18.00
IB Chiaravalle

18.00/18.45

IIB Chiaravalle

18.45/19.30
IIIB Chiaravalle

 

16.45/17.30
I S. Vito

17.30/18.15
II S. Vito

18.15/19.00
III S. Vito

 

16.00/16.45
I Petrizzi

16.45/17.00
II Petrizzi

17.00/17.45
III Petrizzi

17.45/18.30
l Olivadi

18.30/19.15

ll Olivadi

19.15/20.00

ll Olivadi

15.45/16.30

I Palermiti

16.30/17.15

II Palermiti

 

     
     

 

 

                       Giugno (scrutini senza genitori nella sede centrale)

Lunedi 10/06/2019 Martedi11/06/2019
8.30/9.00 1A Chiaravalle

9.00/9.30 2A Chiaravalle

9.30/10.00 3A Chiaravalle

10.00/10.30 1B Chiaravalle

10.30/11.00 2B Chiaravalle

11.00/11.30 3B Chiaravalle

11.30/12.00 2C Chiaravalle

12.00/12.30 3C Chiaravalle

14.30/15.00 I Palermiti

15.00/15.30 II Palermiti

16.00/16.30 I Olivadi

16.30/17.00 II Olivadi

17.00/17.30 lll Olivadi

 

 

8.30/9.00 I S. Vito

9.00/9.30 II S. Vito

9.30/10.00 III S. Vito

10.00/10.30 I Petrizzi

10.30/11.00 II Petrizzi

11.00/11.30 III Petrizzi

 

 

Incontro Scuola-famiglia
Consegna schede di valutazione

II Quadrimestre

Giovedi 13/06/2019

(Nelle diverse sedi )

 

CONSIGLI DI CLASSE ORE TOTALE
N. 6 (sei) 45 m Ore 4,5
per ogni classe
INCONTRI SCUOLA FAMIGLIA
E SCHEDE DI VALUTAZIONE
2h x 4 INCONTRI Ore 8

 

SCUOLA PRIMARIA

(Argusto, Olivadi, Palermiti, Petrizzi, S.Vito)

ELEZIONI RAPPRESENTANTI DEI GENITORI

24 OTTOBRE – ORE 16.30 – 18.30

Consigli di interclasse nelle diverse sedi
(durata 2 ore con seconda ora dedicata ai genitori)

Novembre Mercoledi 21 Orario 16.30-18.30.

Gennaio Mercoledi 23 Orario 16.30-18.30.

Scrutini primo quadrimestre (nella sede di Chiaravalle):

Febbraio
Martedi 05
Febbraio
Mercoledi 06
Febbraio
Giovedi 07
Febbraio
Venerdi 08
Plesso Petrizzi

Pluriclasse II-III 16.45/17.30

Classe IV

17.30/18.15

 

Plesso Olivadi

Pluriclasse I-II 16.45/17.15

Pluriclasse III-IV-V

17.15/17.45

Plesso Argusto

Pluriclasse II-III-V 17.45/18.15

 

Plesso S. Vito

Classe I ore 16.45/17.15

Classe II ore17.15/17.45

Classe III ore 17.45/18.15

Classe IV ore 18.15/18.45

Classe V ore 18.45/19.15

 

Plesso Palermiti

Classe I 16.45/17.15 Pluriclasse II-IV 17.15/ 17.45

Classe III 17.45/18.15

Classe V 18.15/18.45

 

Visione schede di valutazione
nelle diverse sedi
Martedi 12/02/2019
ore 16.30/18.30

 

Consigli di interclasse nelle diverse sedi
(durata 2 ore con seconda ora dedicata ai genitori)

                                         Marzo Mercoledi 27 orario16.30-18.30.

Maggio Mercoledi 22 orario 16.30-18.30.

Scrutini secondo quadrimestre (nella sede di Chiaravalle):

Mercoledi

12 Giugno 2019

Giovedi

13 Giugno 2019

Consegna schede di valutazione

(nelle diverse sedi)

Data da definire

Giugno seconda decade ore 10.30-12.30

 

Plesso S. Vito

Classe I 9.00/9.30

Classe II 9.30/10.00

Classe III 10.00/10.30

Classe IV ore 10.30/11.00

Classe V ore 11.00/11.30

Plesso Petrizzi

Pluriclasse II-III 11.30/12.00

Classe IV 12.00/12.30

 

Plesso Argusto

Pluriclasse ore 9.00/9.30

Plesso Olivadi

Pluriclasse 9.30/10.00

Pluriclasse 10.00/10.30

Plesso Palermiti

Classe ore 10.30/11.00

Pluriclasse ore 11.00/11.30

Classe 11.30/12.00

Classe 12.00/12.30

 

 

Incontri Scuola/Famiglia – Plessi Argusto, Olivadi, Palermiti, Petrizzi, San Vito
 

Dicembre Mercoledì 5 ore 16.30/18.30

Febbraio Martedì 12 (con visione scheda di valutazione) ore 16.30-18.30.

Aprile Mercoledì 16 ore 16.30-18.30.

 

SCUOLA DELL’INFANZIA

(Argusto, Cenadi, Palermiti, Petrizzi, Olivadi, S. Vito)

ELEZIONI RAPPRESENTANTI DEI GENITORI

24 OTTOBRE – ORE 16.30 – 18.30

Consigli di intersezioni Incontri scuola famiglia nelle diverse sedi
Novembre Mercoledi 21

Orario 16.30/18.30

Gennaio Mercoledi 23

Orario 16.30/18.30

Marzo Mercoledi 27

Orario 16.30/18.30

Maggio Mercoledi 22

Orario 16.30/18.30

Dicembre Mercoledì 5 ore 16.30/18.30

Febbraio Martedì 12 (con visione scheda di valutazione)

Ore 16.30-18.30.

Aprile Mercoledì 16 ore 16.30/18.30

 

COLLEGIO DOCENTI

DATA ORE TOTALE ORE
04.09.2018 9,00 – 11,00 2
14.09.2018 9,00 – 11,00 2
11.10.2018 17,30 – 19,30 2
21.02.2019 17,30 – 19,30 2
10.05.2019 17,30 – 19,30 2
?.06.2019 17,30 – 19,30 2
TOTALE ORE 12
DIPARTIMENTI SETTEMBRE 17
TOTALE COMPLESSIVO 29


Tale piano delle attività potrà essere variato durante il corso dell’anno scolastico; le riunioni previste saranno confermate di volte in volta con circolari pubblicate sul sito dell’Istituto.

 

 

I sig. docenti non impegnati negli esami di Licenza Media e che non hanno superato le 40 ore previste per le attività non didattiche, saranno utilizzati nel mese di giugno in attività di programmazione e/o progettuali per l’anno scolastico 2019/2020

Chiaravalle C.le 13/09/2018                                               

 

                                                                                                      IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Elisabetta Giannotti